x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к СПРАШИВАЛИ? – ОТВЕЧАЕМ! - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

СПРАШИВАЛИ? – ОТВЕЧАЕМ!

Можно ли подарить квартиру ребенку, если ему всего 8 лет?

Вера Павловна Фишнова

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Юридической консультации; Лариса Пичужкина:

- Да, возможно, но Вы должны знать о следующем:

в соответствии со ст.28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки (за исключением мелких бытовых п.2 ст.27 ГК РФ) могут совершать от их имени только родители (законные представители), усыновители, опекуны. В том случае, если родителей у получателя (ребёнка) квартиры нет, одному из родственников ребенка необходимо получить разрешение на представление его интересов в органах опеки и попечительства. Если родственников у ребенка нет, тогда приглашение на сделку отправляется представителю органов опеки и попечительства.

Составлять такой договор дарения лучше всего в присутствии юриста, так как правильность составления документа - это гарантия того, что в дальнейшем Вы будете избавлены от всевозможных проблем, вызванных ошибками в документе. Для того, чтобы данная сделка по договору дарения была совершена, законные представители ребёнка, усыновители, опекуны должны предоставить письменное разрешение на это. Договор дарения должен быть составлен в письменной форме, пройти государственную регистрацию и содержать все необходимые согласно действующему законодательству данные. В ином случае он будет признан недействительным.

Приведём пример: если дарение происходит со стороны одного из родителей ребёнка (допустим, отца), то от имени несовершеннолетнего (малолетнего) ребёнка сделку будет совершать другой родитель (мать ребёнка).

- Можно ли каким-либо образом вернуть налоговый вычет 13% при платном лечении зубов моим неработающим мужу и дочери (муж пенсионер, дочь студентка)?

Светлана Владимировна

На вопрос нашего читателя отвечает старший сотрудник юридической клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского Камилов Микаил Альбертович:

- Здравствуйте Светлана Владимировна! Налоговый вычет может быть предоставлен при условии, что вы получаете доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только налоговым органом при подаче налоговой декларации. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, медицинские налоговые вычеты предоставляются в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Что касается предоставления налогового вычета при оказании дорогостоящих стоматологических услуг, ФНС РФ в письме от 25.12.2006 г. N 04-2-05/7 указала, что зубопротезирование не включено в качестве одного из видов дорогостоящего лечения в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, поэтому налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения. Однако налогоплательщик, оплативший за счет собственных средств медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной медицинским учреждением РФ, имеющим соответствующую лицензию, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом. Размер данного налогового вычета определяется исходя из фактических расходов налогоплательщика по оплате лечения, но не более 120000 рублей.

Таким образом, Вы можете получить социальный налоговый вычет на основании осуществления затрат на лечение (стоматологические услуги) мужа и несовершеннолетней дочери в размере не более 120000 рублей.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью!


Опубликовано: иконка дата 07 02 2012, в разделе " ОБЩЕСТВО " иконка печатать Распечатать