x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! №014 (134) март 2012 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! №014 (134) март 2012 года

Произошло ДТП, отчасти по вине дорожников. В каких случаях можно привлечь дорожников к ответственности?

Демин И.А.

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Юридической консультации; Лариса Пичужкина:

За аварии, которые произошли из-за плохих дорог, должны нести ответственность дорожники ; это сказано в последнем обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года.

Верховный Суд дал разъяснение судам о том, что доводы водитель должен ехать с такой скоростью, чтобы имелась возможность вовремя обнаружить выбоины, представляющие опасность для движения; и принять меры вплоть до остановки; не могут являться доказательством невиновности представителей дорожных организаций. Особенно в тех случаях, когда на дороге нет знаков, предупреждающих о плохой дороге.

Также Верховный Суд подчеркивает, что, согласно Госстандарту, ямы на дорогах не могут быть по длине больше 15 см, по ширине 60 см, а по глубине 5 см. И если выбоины больше, то в этом случае ответственность за ДТП ложится на представителей дорожных служб.

 

В нашем доме заварили мусоропровод. Должны ли уменьшить плату за содержание жилья?

Константин Михайлович

На вопрос нашего читателя отвечает Мирясова Анастасия, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Уважаемый Константин Михайлович! Жилищный Кодекс не называет кроме всего прочего мусоропровод среди общего имущества. Однако консультант Юридической Клиники ННГУ им. Лобачевского обратился в департамент жилищно-коммунального хозяйства, в котором ему было дано разъяснение, что мусоропровод относится к категории общего имущества. В силу ч. 10 ст. 156 Жилищного Кодекса РФ при оказании услуг или выполнении работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества или (и) с перерывами, размер платы за содержание жилого помещения изменяется. Соответственно, если мусоропровод, как часть общего имущества, был заварен, собственники имеют право на снижение оплаты за содержание жилья.

 

С апреля до осени я постоянно проживаю в саду, о чем мне необходима справка.

Секретарь садоводческого товарищества требует от меня заявление, на котором два моих соседа должны подтвердить факт моего постоянного проживания в саду, но в наших садах живу я одна. Председатель и секретарь не могут не знать об этих обстоятельствах, но справку без этого заявления не дают. Как быть?

Жидкова Р.А.

На вопрос нашего читателя отвечает Караева Марала, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

В соответствии со ст. 265 - 266 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факты, имеющие юридическое значение, Вы имеете право на установление данных фактов путем обращения в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Согласно ст. 267 ГПК РФ, в исковом заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. На основании ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим этот факт.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью!

 

Уважаемые читатели! Если в нашей газете вы увидели ответ на вопрос, заданный вами по телефону горячей линии;

233-21-35, вы можете получить денежное вознаграждение (300 руб). Для этого необходимо прийти в редакцию в среду и четверг с 10.00 до 17.00 по адресу: ул.Короленко,29, офис 412 (при себе иметь паспорт).

 


Опубликовано: иконка дата 04 04 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать