x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! №015 (135) апрель 2012 года  - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! №015 (135) апрель 2012 года

Произошло ДТП с участием трёх водителей. Виновником ДТП признан второй водитель, гражданская ответственность которого застрахована. Страховщик выплату страхового возмещения не произвел. Каковы мои дальнейшие действия?

Калягин. А. В

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Юридической консультации; Лариса Пичужкина:

За вами остаётся право подать исковое заявление в суд о возмещении имущественного вреда.

На какую прибавку к пенсии может рассчитывать многодетная мама шестерых детей, имеющая федеральные награды?

Вера Ивановна

На вопрос нашего читателя отвечает Каримова Эля, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Уважаемая Вера Ивановна! В соответствии со статьей 4.1 Закона Нижегородской области О мерах социальной поддержки многодетных семей;, матери, родившие (усыновившие) и воспитавшие до 8 лет от 5 до 10 детей, удостоенные государственными наградами РФ и НО, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии, имеют право на дополнительное материальное обеспечение в размере 500 рублей.

Имеют ли право собственники сдавать свои квартиры под офисы, не переведя их в категорию нежилых помещений?

Владимир Борисович

На вопрос нашего читателя отвечает Айвазян Юрий, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Уважаемый Владимир Борисович! В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора (п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Жилое помещение предназначено для проживания граждан (ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Юридическое лицо (то есть любая организация, зарегистрированная в качестве юридического лица) может использовать жилое помещение также только для проживания граждан.

Жилищный кодекс РФ (ч. 2 ст. 17) допускает использование жилого помещения проживающими в нем на законных основаниях гражданами (в том числе и нанимателю) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно соответствовать жилое помещение. Из этого следует, что граждане, которые занимаются данными видами деятельности, не должны использовать жилое помещение исключительно для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности.

Соответственно, если исходить из того, что офис ; это помещение, в котором осуществляется предпринимательская деятельность (в том числе прием клиентов, хранение или обработка документов, работа сотрудников и т.п.), то собственники не могут использовать свои квартиры в качестве офисов или предоставлять их другим лицам для использования в данных целях.

Правила перевода жилого помещения в нежилое помещение содержатся в главе 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью!

Уважаемые читатели!

Если в нашей газете вы увидели ответ на вопрос, заданный вами по телефону горячей линии; 233-21-35, вы можете получить денежное вознаграждение (300 руб). Для этого необходимо прийти в редакцию в среду и четверг с 10.00 до 17.00 по адресу: ул.Короленко,29, офис 412 (при себе иметь паспорт).

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Департамент по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода 433-02-33

Директор департамента по дорожному хозяйству Жижин Андрей Витальевич дни, часы приема: 1-й, 3-й вторник с 15:00 до 17:00 адрес: ул. Суетинская, 1а, каб. 300 телефон: 433-02-33, 430-40-43

Телефоны районных администраций Нижнего Новгорода:

Автозаводский район 293-50-04

Канавинский район 246-14-29

Ленинский район 252-46-89

Московский район 270-34-56, 270-13-24

Нижегородский район 419-76-03

Приокский район 465-01-85

Советский район 417-10-23

Сормовский район 222-34-96


Опубликовано: иконка дата 10 04 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать