x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! №017 (137) апрель 2012 года  - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! №017 (137) апрель 2012 года

Имеют ли право жильцы многоэтажного дома (ТСЖ) курить в подъездах на лестничных площадках. Я живу в квартире, на лестничной клетке у моей двери курят. Что я могу изменить? Куда пожаловаться?

Людмила Павловна

На вопрос нашего читателя отвечает Каримова Эльвира, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Здравствуйте, Людмила Павловна! На сегодняшний день ни один закон прямо не устанавливает запрет курить табак на лестничных площадках. В соответствии со статьей 6 ФЗ от 10 июля 2001 года Об ограничении курения табака;, КУРЕНИЕ ТАБАКА ЗАПРЕЩЕНО на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Однако уже сейчас разработан новый антитабачный законопроект, который запрещает курить в закрытых помещениях подъездов жилых многоквартирных домов.

Как же защитить своё здоровье сейчас? В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирных домах принадлежат на праве общей долевой собственности межквартирные лестничные площадки. А в соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласованию всех собственников. Следовательно, Вы имеете право запретить своему соседу курить на лестничной клетке. К тому же, в доме функционирует ТСЖ, поэтому обратиться с вопросом о решении данной проблемы можно в органы управления ТСЖ, поскольку в число его обязанностей входит обеспечение надлежащего санитарного состояния общего имущества в многоквартирном доме.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью.

Мой сын в пользу родного брата хочет оформить дарственную на квартиру. Нужно ли при этом платить налоги?

Роза Геннадьевна

На вопрос нашего читателя отвечает Каримова Эльвира, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Здравствуйте, Роза Геннадьевна! В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, налог на безвозмездную передачу собственности отсутствует, если даритель и одаряемый являются членами семьи (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные дети) или близкими родственниками (дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Таким образом, Ваш сын может оформить дарственную в пользу своего брата без уплаты налогов.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью.

В связи с чем началась кампания по замене электросчетчиков?

Василий Владимирович

Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор, на основании Федерального закона от 26.06.2008 года №102-ФЗ Об обеспечении единства средств измерений;, подлежит метрологической аттестации или государственной поверке.

Межповерочный интервал электросчетчика устанавливается при утверждении типа средства измерения при внесении его в Государственный реестр и указан в паспорте прибора.

Согласно ГОСТ 6570-96 Счетчики активной и реактивной энергии индукционные; срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 (установленых в большинстве квартир) ограничен первым межповерочным интервалом, и с 01.10.2000 года запрещено производить их поверку, как не соответствующих требованиям стандарта.

Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке.

Кроме этого, в соответствии с п. 141 постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года №530, Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики;, для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше(1,0).


Опубликовано: иконка дата 24 04 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать