x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ!  №021 (141) май 2012 года  - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! №021 (141) май 2012 года

Что делать и куда обращаться, если соседи перед подъездом ставят машину и моют ее тут же?

Дмитриева Т.В.

На вопрос нашего читателя отвечает Стулова Марина, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

К сожалению, по поводу парковки машины у подъезда законодательство не предусматривает ограничений для автомобилистов. По данному вопросу Вам необходимо обращаться непосредственно к Вашим соседям, поступающим таким образом.

А вот что касается мойки перед подъездом, то это является административным правонарушением. Частью 2 ст.3.8 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мойку автотранспорта вне специально отведенных для этого мест. Если Ваши соседи не захотят решить этот вопрос в мирном порядке, то при повторном случае мойки машины Вам необходимо вызвать сотрудников полиции, которые будут правомочны составить протокол об административном правонарушении и при необходимости применить к Вашему соседу административное наказание в виде наложения штрафа.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью.

Задерживают выплату денег по больничному. Что делать в этой ситуации?

Гребнева В.М.

На вопрос нашего читателя отвечают специалисты Фонда социального страхования:

Если вы не получаете пособие по временной нетрудоспособности, это может быть по нескольким причинам:

  • Вы сдали работодателю документы, но он, возможно, не направил их в Фонд социального страхования для назначения и выплаты пособия. Поэтому необходимо узнать на работе, переданы ли документы в ФСС и когда (с указанием точной даты). По законодательству, работодатель обязан направить документы в ФСС в течение 5 календарных дней. Если этот срок нарушается, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. В течение 10 календарных дней после получения Фондом социального страхования документов они рассматриваются, и пособие перечисляется работнику.
  • Если в заявлении были неправильно указаны реквизиты для перечисления пособий (ФИО, реквизиты банка, номер счёта), то деньги не дойдут до получателя, а будут возвращены в филиал ФСС. В этом случае необходимо, чтобы работодатель внес изменения и представил верные данные. Обратите внимание на то, что всегда заявление должно быть подписано Вами собственноручно и проставлена дата его подачи в Вашу организацию. Обязательно проверьте правильность личных данных и реквизитов.
  • Возможны случаи, когда пособие перечислено в размере меньшем, чем Вы ожидали. Тогда необходимо уточнить данные, указанные в заявлении или электронном реестре

Для уточнения вопроса по пособию необходимо сообщить в НРО ФСС РФ на электронный адрес fss@ro52.fss.ru следующие данные: полное название организации, где работает получатель пособия; ФИО; № филиала ФСС, куда были поданы документы; дату их представления; суть проблемы; контактный телефон.

Мы с супругом женаты 15 лет, у нас есть сын (ему 6 лет).Мы живем в квартире, которую купили сами. Сейчас у моего мужа рак, на последней стадии. А свекровь приходит и говорит, что когда его не станет и ей достанется половина квартиры, она нас с сыном выгонит. Скажите, какое она имеет отношение к нашей квартире, разве не жена первая в очереди на наследство? И вообще, можно ли как-то ограничить ее приходы к нам, потому что она доводит мужа до нервозности и ему после ее посещений становится плохо. Это вижу не только я, но и сиделка.

Шапошникова П.О.

На вопрос нашего читателя отвечает Бойко Татьяна, сотрудник Юридической Клиники ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

Если квартира была приобретена Вами с супругом на Ваши общие средства, то это имущество является совместной собственностью (ст. 256 Гражданского кодекса РФ) при условии, что между супругами не заключен брачный договор. При разделе совместной собственности Ваши доли признаются равными.

В случае смерти супруга ½ доли в праве собственности на указанную квартиру останется за Вами. Другая половина квартиры будет включена в наследственную массу.

По закону наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его дети и родители. Следовательно, оставшаяся половина квартиры будет в равных долях наследоваться Вами, Вашим сыном и матерью вашего супруга.

Однако при жизни Ваш супруг может распорядится своей частью квартиры, составив завещание на Ваше имя или (и) на своего ребенка либо на другого гражданина. Тогда свекровь не будет иметь никаких прав на данную квартиру. Но нужно знать, что завещание может неоднократно изменяться завещателем либо быть им отменено (гл.62 Гражданского кодекса РФ).

Есть и другой вариант: Ваш супруг при жизни может подарить принадлежащую ему ½ доли в праве собственности на квартиру Вам или Вашему ребенку. После регистрации договора дарения в органах Росреестра отменить дарение, по общему правилу, Ваш супруг уже не сможет, а после его смерти на данную часть квартиры никто не будет претендовать.

Что же касается возможности ограничить посещение Вашей свекровью Вас и Вашего мужа, то этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Запретить свекрови посещать своего сына может только сам сын. В ином случае Вы не вправе препятствовать их встречам.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им. Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью!


Опубликовано: иконка дата 22 05 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать