x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! №41 (110) октябрь 2011 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! №41 (110) октябрь 2011 года

Я, вдова участника ВОВ, подала документы на улучшение жилищных условий, так как на 55,5 кв.м. (жилая площадь 35 кв.м.) в двух комнатах нас проживает и прописано 5 человек (квартира наша приватизированная). Мне ответили отказом. Правомерно ли это?

Борисова Нелли Александровна

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Юридической консультации; Лариса Пичужкина:

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать причину отказа. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ч.3ст.49 ЖК РФ категории граждан (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной Федеральным законом Указом Президента РФ или законом субъекта РФ категории ) ( п.2ст.52 ЖК РФ).

Порядок постановки на учет и отказ в постановке на учет регулируются ст.52,54 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются:

  • наниматели жилых помещений, собственники и члены их семей, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, (учетная норма ; это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях);
  • проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  • наниматель или собственник жилых помещений, члены их семей, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения по договору соц.найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти.

Финансы

С августа не выплачивают деньги по больничному, куда мне обращаться?

Валерий Михайлович

На вопрос нашего читателя отвечает Шевелева Ирина Анатольевна, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам НРО Фонда социального страхования РФ:

При задержке пособия работнику прежде всего следует обратиться к своему работодателю и узнать, направлены ли документы в ФСС РФ и точную дату. Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, направляет их с описью (для небольших предприятий) или реестры сведений (для предприятий численностью более 50 человек) в филиал Фонда по месту регистрации. Если работодатель своевременно не представляет документы в ФСС РФ, кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства.

Получатели иногда допускают ошибки в реквизитах. В этих случаях направленные деньги возвращаются банками обратно в ФСС РФ.

Для уточнения ситуации по конкретному человеку и его пособию необходимо сообщить в НРО ФСС РФ на электронный адрес: press@ro52.fss.ru следующие данные: полное название организации, где работает получатель; ФИО; в какой филиал были поданы документы (район или номер филиала) и дату их представления; какое пособие не выплачивают; контактный телефон.

Уважаемые читатели! Если в нашей газете вы увидели ответ на вопрос, заданный вами по телефону горячей линии; 233-21-35, вы можете получить денежное вознаграждение (300 руб). Для этого необходимо прийти в редакцию в среду и четверг с 10.00 до 17.00 по адресу: ул.Короленко,29, офис 412 (при себе иметь паспорт).


Опубликовано: иконка дата 10 01 2012, в разделе " ОБЩЕСТВО " иконка печатать Распечатать