x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! (консультант юридической компании) /  №12 (234) март 2014 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! (консультант юридической компании) / №12 (234) март 2014 года

На вопросы читателей газеты Арена; отвечает консультант юридической компании Анвальт; ЦЫГАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.

Разъясните, пожалуйста, какие права на квартиру есть у созаемщика по ипотечному кредиту, если он фактически не делал никаких выплат по кредиту и свидетельство оформлено на основного заемщика? Может ли он претендовать на долю в недвижимости?

Григорьева В.М.

Здравствуйте! По договору об ипотеке дополнительные; созаемщики вообще не приобретают никаких прав на недвижимое имущество (в данном случае квартиру). Право собственности на квартиру возникает после исполнения договора купли-продажи у лица, являющегося покупателем. Вероятно, в вашем случае, раз свидетельство оформлено на основного заемщика, покупателем квартиры является именно он, и именно к нему и переходит право собственности. Что касается созаемщика, то он будет иметь право требования возмещения своих расходов (при их наличии). Следовательно, претендовать на долю в недвижимости созаемщик не сможет ни при каких обстоятельствах. Необходимо оговориться, что ответы на данные вопросы не касаются случаев заключения договора об ипотеке одним из супругов. В последнем варианте квартира поступает в их общую совместную собственность вне зависимости от того, кто является стороной в договоре купли продажи и кто выплачивал кредит.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременно подать документы на постановку на кадастровый учет квартиры и регистрацию права собственности на эту квартиру (приобретена в порядке наследования)?

Ирина С.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;, одновременная подача заявления о государственном кадастровом учете объекта недвижимости и заявления о регистрации права собственности возможна. Но, в соответствии с п.8 ст. 16 указанного закона, в случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующем объекте недвижимости. Данное положение закона необходимо учитывать при расчете срока осуществления регистрации права после подачи заявлений.

Я являюсь владельцем дачного участка в СНТ, с соседом по даче мы приобрели прилегающий к нашим участкам соседний участок в долевую собственность на двоих. Теперь я хочу продать эту часть участка и еще свой целый. Я предложил соседу выкупить мою часть земли из нашего общего владения и получил его отказ. Как правильно оформить его отказ, нужно ли обращаться к нотариусу или можно оформить в обычной рукописной форме или поступить как-то по-другому?

Михаил Иванович

Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать ее третьим лицам. Таким образом, нотариального оформления данная процедура не требует, уведомляете вашего сособственника путем направления ему обычного письма с уведомлением о доставке. В случае получения письменного отказа сразу же действуйте, если же сособственник вообще не отвечает на ваше обращение, то ожидаете месяц с даты, указанной на уведомлении и продаете. Помимо этого, рекомендовал бы вам выделить свою долю в праве собственности в натуре, объединить выделенную часть со своим основным участком и зарегистрировать его как единый объект. В таком варианте ваш земельный участок для потенциального покупателя выглядит более предпочтительным (если вы не хотите их продавать по отдельности).

; У меня во время брака была оформлена доверенность на распоряжение всем моим имуществом на супруга. Сейчас мы в разводе, но доверенность у него и срок действия ее не истек. Я переживаю, что он может продать мою квартиру (она еще до брака была куплена мной). В доверенности четко написано, что доверяю мужу;. Действительна ли доверенность? Если да, как ее изъять обратно?

Анна

Здравствуйте! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, вы можете в любой момент отозвать свою доверенность у бывшего супруга. Для этого необходимо обратиться к тому нотариусу, который оформлял вам указанную доверенность, написать заявление об отмене доверенности и известить вашего бывшего супруга об этом. Причем, в соответствии с п. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ, извещение бывшего владельца доверенности - ваша обязанность. После выполнения этих двух условий вам обязаны вернуть доверенность, а все сделки, совершенные по ней, будут признаваться недействительными.


Опубликовано: иконка дата 25 03 2014, в разделе "" иконка печатать Распечатать