x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №045 (165) ноябрь 2012 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №045 (165) ноябрь 2012 года

картинка размер платы за содержание и ремонт жилья" src="assets/images/nomer/165/fasad.jpg" alt="размер платы за содержание и ремонт жилья"

Кто устанавливает размер платы за содержание и ремонт жилья?

На вопрос отвечает Яшенков Юрий Константинович, генеральный директор ООО Наш дом;:

Размер платы за содержание и ремонт жилья утверждается общим собранием собственников многоквартирных домов. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления, согласно статье 158 ЖК РФ. Однако размер платы должен быть установлен такой, чтобы ДУК мог выполнять свои обязательства. Если вы установите размер платы, допустим, 3 рубля за кв.метр, то ДУК максимум, что сможет сделать, это подмести в подъездах. Поэтому специалисты, к примеру, нашей управляющей компании, когда предлагают размер платы, готовы разъяснить жильцам и разложить по полочкам; каждую копейку, а жильцы должны решить сами, что необходимо, а на чем можно сэкономить. Однако нужно помнить, что чрезмерная экономия может сказаться на общем состоянии дома и привести к его обветшанию

У нас есть общедомовой счетчик, я сама снимаю показания вместе со специалистом. У нашего дома есть трансформатор. Почему плата по нему без учета ОДН получается в 10 раз меньше на квартиру, чем в итоге включается в квитанцию? Почему ОДН такой дорогой?

Светлана Александровна, старший по дому, ул.Кирова

На вопрос отвечает Полякова Екатерина Владимировна, начальник департамента по работе с населением ЗАО Волгаэнергосбыт;:

У вашего дома есть трансформатор, поэтому показания общедомового счетчика там, где есть трансформатор, умножаются на коэффициент трансформации, потом суммируются показания всех индивидуальных счетчиков и получается разница, которая пропорционально делится между жителями. Разница между суммой показаний индивидуальных счетчиков и показаниями общедомового счетчика распределяется на всех жильцов. В эту разницу входят потери из-за неисправностей электропроводки, износ внутридомовой энергосети, а также другие потери, включая возможное воровство электроэнергии.

Произошло ДТП с участием трёх водителей. Виновником ДТП признан второй водитель, гражданская ответственность которого застрахована. Страховщик выплату страхового возмещения не произвел. Каковы мои дальнейшие действия?

Алягин. А. В

На вопрос отвечает Пичужкина Лариса Владимировна, юрист Юридической консультации:

За вами остаётся право подать исковое заявление в суд о возмещении имущественного вреда. В вашем случае имело место взаимодействие трёх источников повышенной опасности, в силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (п.1 ст. 1064 ГК РФ). Имущественный вред, причиненный каждому из владельцев автомобилей, участвовавших в ДТП, подлежит возмещению лицом, виновные действия которого повлекли столкновение нескольких источников повышенной опасности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 августа 2011 г. N 77-B11-72).

По смыслу вышеуказанной нормы для возложения имущественной ответственности за причиненный вред необходимо наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями. Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда.

При этом вина причинителя презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только в случае, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличия факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицу) закон не содержит. Нет таких условий и в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;.


Опубликовано: иконка дата 07 11 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать