x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! /   №048 (168) ноябрь 2012 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №048 (168) ноябрь 2012 года

Соседи этажом выше заменили покрытие пола и нарушили при этом шумоизоляцию. Куда обратиться, чтобы принудить соседей устранить шум? Евгения

На вопрос отвечает юрист юридической компании Юрком-НН; Крытанова Юлия:

Максимально допустимые уровни звука ; больше нормальных; на 15 децибел. Например, для жилых комнат квартир допустимый постоянный уровень звука в дневное время ; 40 децибел, а временный максимальный ; 55.

Шум нормируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96,СН 2.2.4/2.1.8.583-96,СНиП II-12-77, ГОСТ ССБТ 12.1.003-83, ГОСТ ССБТ 12.1.036-81, ВСН 41-96. Наши права закреплены также в ст.42 Конституции РФ и в ФЗ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ;. Нужно измерить уровень шума и сравнить его с пороговым уровнем по санитарным нормам.

Проводить соответствующие замеры будут работники лаборатории Роспотребнадзора, при этом должен составляться протокол исследований. В протоколе обязательно должны быть отражены место исследования, время, уровень шума, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими. На основании этих данных специалист Роспотребнадзора составляет отчёт и выносит заключение, в котором будут отражены результаты исследований замеров шума.

Сразу после экспертизы можно обращаться в суд.

Я пенсионерка, живу в муниципальной квартире. За чей счет должны установить счетчики на воду и электричество? Клюева Валентина Викторовна

На вопрос отвечает юрист юридической компании Юрком-НН; Михаил Ершов:

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 10.07.2012) Об энергосбережении о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации; (Ст. 13, ч. 5), который и контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию;.
Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс РФ (ст. 158): Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;.
В Вашем случае собственником является муниципальный орган, поэтому все расходы по установке счетчиков возлагаются непосредственно на это орган.

Я решила сменить электросчетчик на двухтарифный. Мне сняли старый счетчик и поставили новый. В какой срок мне должны опломбировать новый счетчик? Зоя Васильевна

На вопрос отвечает Полякова Екатерина Владимировна, начальник департамента по работе с населением ЗАО Волгаэнергосбыт;:

Ресурсоснабжающая организация должна успеть опломбировать счетчик в течение 10 дней. Однако, учитывая увеличившийся объем заявок, к сожалению, специалисты не всегда успевают.

Если я нахожусь в длительной командировке и не имею возможности снять показания индивидуального счетчика, как будет считаться мой долг энергосбытовой компанией?

На вопрос отвечает заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО Нижегородская сбытовая компания; (Энергосбыт) Евгений Водопьянов:

Если ранее гражданин платил за электроэнергию с опозданием на два месяца, то теперь в связи с переходом на новую систему расчетов необходимо платить за прошедший месяц. В случае, если гражданин не передает показания за последний месяц, то следующие 3 месяца подряд ему выставляется в счете ежемесячная среднегодовая величина, это сумма, которая высчитывается из индивидуального потребления электроэнергии за 12 месяцев. Гражданин может подсчитать ее сам, собрав свои квитанции за год, или обратиться в абонентский пункт, где можно получить подробные разъяснения. Важный нюанс: по истечении трех месяцев в случае неуплаты работники энергосбытовой компании обязаны выехать к гражданину на 4-й месяц и снять показания индивидуального прибора учета. И лишь в случае отсутствия доступа специалистов к счетчику гражданин переводится на расчет потребления по нормативу.

Кто должен устанавливать коллективный прибор учета? Сколько стоит эта услуга?

На вопрос отвечает руководитель региональной службы по тарифам Сергей Протасов:

Жители многоквартирного дома в первую очередь должны обратиться к своему исполнителю коммунальных услуг - в ДУК или ТСЖ - и потребовать установку счетчика и принятия его как коллективного общедомового прибора учета. Но если по каким-либо причинам жители не находят ответа в управляющей компании, то они могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которая должна отреагировать на обращение граждан и обеспечить установку счетчика. Если говорить про электрические счетчики, то в среднем их цена колеблется от 10 до 20 тысяч рублей, что касается стоимости установки, то отмечу, что цена на услугу по установке зависит от типа и марки счетчика, а также от того, каким образом будет произведен выбор подрядчика.


Опубликовано: иконка дата 27 11 2012, в разделе "" иконка печатать Распечатать