x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ!    /     №11 (284) март 2015 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №11 (284) март 2015 года

Можно ли не ставить газовый счетчик, если в квартире из газового оборудования ; только плита?

Ирина М.

Можно. С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в ФЗ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; (ст. 13 ФЗ-261). В связи с изменениями в законодательстве установка приборов учета природного газа в квартирах, где максимальный объем его потребления составляет менее 2 куб. м в час, становится необязательной. Таким образом, требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих газ только для приготовления пищи. Это собственники квартир и домов, у которых установлена только газовая плита либо варочная поверхность. Среднестатистическая мощность газовой плиты составляет от 1,2 до 1,8 м³ /ч.

Если, кроме плиты есть и газовая колонка, то решение о том, ставить счетчик или нет, принимать в любом случае только собственнику квартиры. Если вы решите не ставить счетчик, к вам лишь могут быть применены поэтапные повышающие коэффициенты оплаты услуг. Так что, если вам звонят от имени какой-либо газовой службы и настойчиво; предлагают установить счетчик, пугая всевозможными последствиями, помните, что никакой ответственности (штрафы, отключение и т.д.) за отказ установить счетчик в законе нет.

Пришла февральская платежка за капремонт;. Там два штрих-кода. Как оплачивать? И нужно ли? Боюсь, как бы деньги не ушли не туда;. На почте сказали, что можно пока не оплачивать.

Татьяна Васильевна

Действительно, многие нижегородцы, получив платежки за капремонт своего многоквартирного дома столкнулись с трудностями при оплате. Директор Фонда регионального оператора Нижегородской области Сергей Протасов сообщил, что в первый месяц, в связи с тем, что система только настраивается, пени за несвоевременное внесение взносов за капремонт выставляться не будут. При оплате взносов в марте могут возникать сбои в приеме платежей, связанные с технологическими настройками системы. Как заметил Протасов, кому-то будет выставлен счет, который он оплачивать не должен; у кого-то не пройдет наш штрих-код;. Однако капремонт является обязательным платежом и в дальнейшем его оплачивать придется. Как сообщил Протасов, сейчас оплатить взнос на капремонт можно без комиссии в отделениях Почты России; и Волго-Вятского банка ОАО Сбербанк России;. При оплате через другие банки и платежные системы будет взыматься комиссия. Вопросы, связанные с капремонтом, можно задать, позвонив на горячую линию; Фонда: 8 (831) 202-25-66 (многоканальный), а также по телефонам пунктов абонентского обслуживания ООО Центр - СБК;.

Важно: берегитесь мошенников! Учитывая шумиху вокруг новых платежей, ситуацией пользуются мошенники, которые раскидывают по почтовым ящикам левые; платежки. Образцы настоящих платежных документов можно увидеть на сайте www.fkrnnov.ru.

Уважаемые читатели! Для вас работает горячая; линия, на которой вы можете оставить свои вопросы. Все они будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты.

Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35


Опубликовано: иконка дата 24 03 2015, в разделе "" иконка печатать Распечатать