x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №15 (237) март 2014 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №15 (237) март 2014 года

На вопросы читателей газеты Арена; отвечает консультант юридической компании Анвальт; ЦЫГАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.

Хочу купить земельный участок с домом, дом ветхий. Дом хотим снести, на его месте построить коттедж. Как правильно зарегистрировать право собственности на новую постройку?

Ирина Геннадьевна

Здравствуйте! Если дом, который Вы хотите снести, зарегистрирован как объект недвижимости, то сначала необходимо юридически оформить его снос. Для этого идем в местную администрацию (от Вас потребуется документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы и свидетельство о праве собственности на домик), просим выдать разрешение о сносе дома. После фактического сноса строения обращаемся в БТИ с просьбой составить акт обследования территории Вашего земельного участка. В указанном документе кадастровый инженер отобразит, что зарегистрированного объекта недвижимости (домика) не существует. Затем, если стройка будет завершена до 1 марта 2015 года, то, в соответствии с п.4 ст.25.3 Федерального Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;, для регистрации права собственности в Росреестр Вам необходимо будет предоставить лишь кадастровый паспорт нового дома, который оформляется кадастровым инженером, и документы на землю (правоустанавливающие и свидетельство). В случае, если в указанные сроки Вы не укладываетесь, то дополнительно необходимо будет получить разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Нужно ли при продаже квартиры платить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей, если квартира была в собственности с обременением по ипотеке 6 лет и только в этом году снята с обременения. В данном случае имеет ли значение собственность с обременением?

Васильев В.Н.

Здравствуйте! В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые гражданами Российской Федерации от продажи недвижимого имущества, в вашем случае квартира, находящаяся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается подоходным налогом. Соответственно, в Вашем случае налог уплачивать не надо, так как квартира была в собственности 6 лет. Обременение квартиры ипотекой для данного вопроса никакой роли не играет.

Каков порядок вступления в наследство на земельный участок? Кто при этом становится наследником: участком владел умерший отец, на наследство претендуют два его сына, жена, брат и племянник?

Семен Игоревич

Здравствуйте! Если наследодатель не оставил после себя завещания, то наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотреннойстатьями 1142-1145и1148 Гражданского кодекса РФ. Всего существует семь очередей; наследования. Все наследуемое имущество распределяется между наследниками той очереди, которая вступает в права наследования, в равных долях. В случае, если наследники первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) отсутствуют, то наследство распределяется между наследниками второй (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ) и так далее от первой очереди до седьмой. В Вашем случае у отца есть наследники первой очереди, а именно, супруга и дети. Следовательно, распределение имущества будет следующим: сначала половина совместно нажитого имущества отходит жене, затем вторая половина, а также имущество, являвшееся личной собственностью покойного, распределяется между наследниками в равных долях.

Какие нужны документы для сделки продажи земельного участка после вступления в наследство?

Анна

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство, полученное у нотариуса, является правоустанавливающим документом, на основании которого Вы можете оформить право собственности на данный земельный участок на себя в отделении Росреестра по месту нахождения участка. После получения свидетельства о праве собственности Вы можете распоряжаться участком.

Уважаемые читатели! Для вас работает горячая; линия, на которой вы можете оставить свои вопросы. Все они будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты.

Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35


Опубликовано: иконка дата 15 04 2014, в разделе "" иконка печатать Распечатать