x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ!  /  №19 (291) май 2015 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №19 (291) май 2015 года

Уважаемые читатели! Для вас работает горячая; линия, на которой вы можете оставить свои вопросы. Все они будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты. Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35

Недвижимость

Я собственник квартиры, два года назад прописал у себя внука. Теперь хочу его выписать. Как это сделать?

Многое зависит от того, согласен внук выписаться или нет и достиг ли он совершеннолетия. Вы можете выписать внука по заявлению о выписке его родителей, если внук является несовершеннолетним. Однако выписать ребенка в никуда; нельзя, можно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекуном, усыновителем), согласно ст. 20 ГК РФ. Если это условие соблюдается, то порядок действий таков: для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с вашим внуком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить технический паспорт с нового места жительства, свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет), паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя). Внук заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) и заполняет листок убытия с адресом нового места прописки. В течение 7 дней ребенка выписывают.

Если родители внука не согласны давать разрешение на выписку, обратитесь в суд и уведомите органы опеки и попечительства о данной процедуре заказным письмом или лично. Тогда только после решения суда можно осуществить выписку внука.

Если внук достиг совершеннолетия и сам выписываться не хочет, независимо от того проживает он в квартире или нет, снятие с регистрационного учета также можно оформить только по решению суда. Результат суда будет зависеть от многих обстоятельств.

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях собственник может выписать совершеннолетних жильцов без их согласия, и в феврале 2015 года вынес соответствующее определение, которое создает прецедент и на которое можно ссылаться, обращаясь в суд с целью выписать родственников со своей жилплощади. Решение суда касается в первую очередь тех, кто не участвует в ведении хозяйства, не платит за коммунальные услуги, что говорит о прекращении семейных отношений. В случае прекращения семейных отношений право пользования жильем собственника у бывших членов его семьи не сохраняется, согласно ЖК РФ. Бывших членов семьи характеризует: отказ от ведения с собственником общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной помощи, переезд на другое место жительства. В любом случае, во время суда доказательство основания лишения внука регистрации ложится только на вас. Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных делах. Это нужно прежде всего для грамотного составления иска о признании внука утратившим право пользования вашим жильем.

Стоматология

Киста на корне зуба. Какие признаки, симптомы, как ее лечить? Марина, г.Нижний Новгород.

Отвечает ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА БАРИНОВА, врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог клиники Стоматология на Пролетарской;.

Чаще всего киста обнаруживается случайно, при лечении кариеса. Кисты чаще всего возникают бессимптомно. Второй вариант — когда возникает воспаление и пациент испытывает ноющую боль в зубе, при этом возможно развитие отека. В редких случаях на десне на месте кисты возникает свищ. Кисту видно на рентгеновском снимке. Кроме рентгена, мы почти всегда делаем компьютерную томограмму, важно определить границы кисты, увидеть, не проросла ли она в гайморову пазуху, в костные полости ; от этого зависит тактика лечения.

Если киста небольшая, она лечится консервативно. Тщательно обрабатываем зубные каналы, промываем их, временно пломбирует лечебными антисептическими пастами, несколько раз меняем эти лечебные пломбы. Потом снова делаем рентген, КТ. Если же киста не реагирует или растет, приходится делать зубосохраняющую хирургическую операцию, когда через дополнительный доступ мы удаляем кисту, отсекаем верхушку зубного корня, пломбируем ее изнутри, и в эту образовавшуюся полость закладываем специальный костнозамещающий материал. Удалять кисту необходимо, потому что она опасна прорастанием в костные образования, и если опоздать, то даже при хирургическом вмешательстве мы уже не сможем сохранить зуб, тогда его придется удалять вместе с кистой.

Льготы

Если инвалид второй группы пользуется льготами при оплате услуг ЖКХ, распространяются ли эти льготы на оплату капремонта? Николай Исаакович.

Статья 154 ЖК РФ говорит, что капитальный ремонт относится к жилищным услугам. В законе 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, статья 17, указано, что инвалидам от общего заболевания, семьям с детьми-инвалидами, проживающим в муниципальном или государственном жилом фонде, предоставляется 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Для проживающих в приватизированном жилье предусмотрена скидка только по оплате коммунальных услуг. Иными словами, собственники квартир, являющиеся инвалидами, не имеют права на возмещение расходов по оплате за жилье соответственно и по капремонту.

Ремонт

Соседи сверху сделали ремонт пола, стало очень шумно ; все слышно. Можно ли сделать шумоизоляцию потолка? Помогает ли это? Как правильно сделать?

Отвечает АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ, прораб, компания Нижегородская служба бытового сервиса Муж на час;:

Шумоизоляцию потолка сделать можно. Необходимо выставить профильный каркас по периметру потолка, кратный 100 мм утеплителю. Крепление профилей к потолку ; только через демпфирующие ленты из пенополиуретана или пенорезины. В качестве шумоизоляции используют обычно утеплители на основе минеральной ваты, такие как Изовер, Урса и т.п. Утеплитель закладывается по периметру каркаса. Для более плотного прилегания звукоизоляционного материала используйте грибки-дюбели. Затем все это зашивается ГКЛ, швы шпаклюются с лентой ; серпянкой, затем шпаклюется и красится вся поверхность ГКЛ. Данный способ довольно эффективен при воздушных шумах (телевизор, голоса, музыкальные инструменты и т.д.). Нейтрализовать ударные шумы звукоизоляция потолка поможет частично. Если ваш дом ; монолитный, панельный, блочный, возможно, потребуется комплексная изоляция, включая стены. Если дом кирпичный и стены кирпичные, то звукоизоляция одного потолка хорошо поможет и от ударных шумов. Самостоятельно можно легко проверить, идет шум по стенам или нет, просто прислонив к стене ухо. Если по всем стенам прослушивается шум, то звукоизоляцией одного только потолка проблему не решить: ударный шум будет просто снижен. Еще один недостаток этого способа в том, что потолок станет существенно ниже, он опустится где-то на 11-12 см.

Парковка

Прописана ли в каком-либо кодексе ситуация с самозахватом парковочных мест?

Самозахват дворовой территории иногда квалифицируется правоохранительными органами по статье 7.1 КОАП Самовольное занятие земельного участка;, подразумевающей штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Но часто нарушителей штрафуют по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство;, наказание по которой - штраф от 100 до 500 рублей (легче применить статью). Если нерадивый парковщик не выполнит предписание контролирующих органов и не уберет цепочки и столбики, жильцам двора надо обратиться в контролирующие органы с заявлением о нарушении ст.36 ЖК, согласно которой ограничение права пользования общим участком жителей дома в пользу одного или двух лиц может быть только с согласия всех жильцов, и если согласия от жильцов не было, значит, гражданин захватил общий участок. Начать борьбу можно с обращения в ваш ДУК или ТСЖ, к участковому, в районную прокуратуру, в административно-техническую инспекцию. Чем больше служб вы письменно оповестите, тем быстрее отреагируют. Если же столбики и цепочки нарушителя испортили дорожное покрытие и создали помехи в дорожном движении, стоит обратиться в ГИБДД. Согласно статье 12.33 КОАП РФ, гражданам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам ; 25 тысяч рублей, а юридическим лицам ; 300 тысяч рублей.

Регламент

Может ли сотрудник полиции ходить в форме после окончания рабочего дня? Он обязан ее снимать, если он не на службе?

Согласно Приказу МВД РФ от 26 июля 2013 г. N 575 г., сотрудникам полиции запрещается ношение предметов форменной одежды и знаков различия неустановленных образцов; смешение форменной одежды с гражданской одеждой и одеждой неустановленного образца; ношение загрязненных или поврежденных предметов форменной одежды. Согласно Кодексу профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ ст.18 пункта 5, сотруднику в форменной одежде не рекомендуется посещать рынки, магазины, рестораны, казино и другие торговые объекты и увеселительные заведения, если это не связано с выполнением служебных обязанностей, а также носить сумки, пакеты, коробки и другие предметы хозяйственно-бытового назначения. Напомним, что эти запреты носят рекомендательный характер. Таким образом, если после окончания рабочего дня полицейский в форме выглядит по форме;, чисто и опрятно, а не таскает пакеты с продуктами, не копает картошку; или не сидит пьяный в ресторане, то во внеслужебное время он имеет право носить форму. В отдельных регионах нашей страны в территориальных полицейских главках издают разного рода внутренние приказы: запреты для полицейских на вождение личного авто в форме, на курение в форме, и т.д. За нарушение начальство может полицейского лишить премии или объявить взыскание.

При этом, обычному гражданину форму полицейского носить нельзя. Согласно статье 17.12 КоАП РФ, незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой полиции влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.


Опубликовано: иконка дата 19 05 2015, в разделе "" иконка печатать Распечатать