x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №38 (260) октябрь 2014 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №38 (260) октябрь 2014 года

Обратилась в банк с заявлением на расторжение кредита, отказались принять заявление, сказав, что когда будет возврат всей суммы кредита, тогда и расторгнут договор. Деньги из магазина в банк не перечисляют, тянут, проценты капают. Слышала, что вышел новый закон о возврате продавцом банковских проентов по кредиту при расторжении договора купли-продажи товара, взятого в кредит. Можете подсказать ; какой? И что делать, если банк отказывается принять заявление на досрочное расторжение кредита?

Валерия

Уважаемая Валерия! После расторжения договора купли-продажи продавец товара обязан вернуть поступившие деньги кредитору, а вы их получите в кассе банка. Перечисление денег магазином обратно в банк должно произойти на протяжении 10 дней со дня разрыва договора о купле-продаже. При подаче заявления на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком банк вправе потребовать от заёмщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин. Если у вас отказываются принять заявление на досрочное расторжение кредита, юристы рекомендуют требовать изложения банком официального отказа в письменном виде с указанием причин для возможного последующего обращения в суд.

При этом, если вы заключили кредитный договор на потребительский кредит после 1 июля 2014 года, то, согласно ФЗ РФ от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ О потребительском кредите (займе);, который вступил в силу 01.07.2014, вы имеете право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора (банка) в течение 14 календарных дней с даты получения кредита. Если ваш кредит ; целевой, вы можете вернуть кредит или его часть кредитору без предварительного уведомления в течение 30 календарных дней также с уплатой процентов за фактический срок кредитования. При досрочном возврате всей суммы кредита или его части кредитор в течение пяти календарных дней обязан произвести все необходимые расчеты суммы.

Что касается уплаты процентов по кредиту, взятому за некачественный товар, то с 1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 363-ФЗ, дополняющий Закон РФ О защите прав потребителей; новым положением (пункт 6 статьи 24), которым предусмотрено, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Уважаемые читатели! Для вас работает горячая; линия, на которой вы можете оставить свои вопросы. Все они будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты.Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35


Опубликовано: иконка дата 30 09 2014, в разделе "" иконка печатать Распечатать