x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №40 (212) октябрь 2013 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №40 (212) октябрь 2013 года

Правда ли, что сейчас можно повторно использовать налоговый вычет на покупку недвижимости? Как это сделать и есть ли какие-то ограничения?

А.П.Щеканов

На вопрос читателя отвечает Синайко Игорь, консультант Юридической Клиники ННГУ им.Н.И.Лобачевского:

- Здравствуйте, к сожалению нет, повторный налоговый вычет на покупку недвижимости получить нельзя. Возможно вы слышали, что первого января 2014 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом N 212-ФЗ и дополняющие категории сделок, по которым можно произвести налоговый вычет. Но положение ст. 220 Налогового Кодекса, согласно которому налоговый вычет повторно нельзя использовать, сохраняет своё действие при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на новое строительство. Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ и не является профессиональной юридической помощью.

- Какие документы требуются для заключения договора аренды нежилого помещения, регистрируемого в учреждениях юстиции?

Васильев А.С.

На вопрос отвечает юрист ООО Риэлторская компания Гея; Фитасова Юлия Сергеевна:

- В вашем случае необходим следующий перечень документов: договор аренды (все экземпляры; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; технический паспорт либо план объекта недвижимости с экспликацией (в случае передачи в аренду части объекта, на плане обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади); нотариально удостоверенное согласие супруга или супруги на совершение сделки.

Если же одной из сторон выступает юридическое лицо, то дополнительно к выше перечисленному требуется пакет документов юридического лица: пакет документов, представляемых юридическим лицом (свидетельство о государственной регистрации юридического лица; учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями; свидетельство налоговой инспекции о присвоении ИНН; документ, подтверждающий полномочия руководителя (протокол об избрании, приказ о назначении на должность, контракт и др.); при обращении представителя юридического лица - нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках полномочия представителя и пределах его компетенции; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;справка юридического лица о соотношении арендной платы с активами общества за подписью руководителя и главного бухгалтера.

- В 2001 году я продал свою квартиру по договору купли-продажи, заверенному у нотариуса. Однако до настоящего времени покупатели квартирой не пользовались, договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь от меня требуют оплатить долг за коммунальные услуги с 2001 года. Кому принадлежит в настоящий момент эта квартира и кто должен оплачивать долг?

Ткачук А.В.

На вопрос читателя отвечает Синайко Игорь, консультант Юридической Клиники ННГУ им.Н.И.Лобачевского:

- Здравствуйте! По законодательству, действующему как на момент заключения договора, так и в настоящее время, переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 Гражданского Кодекса РФ). Таким образом, обязательным условием приобретения права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи является государственная регистрация перехода этого права от продавца к покупателю. В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если законом или договором не предусмотрено иное. Исходя из вышесказанного, квартира принадлежит Ткачук А.В., долг оплачивает собственник, то есть. Ткачук А.В. Чтобы уточнить в чьей собственности находится объект недвижимого имущества, можно также обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ и не является профессиональной юридической помощью.


Опубликовано: иконка дата 15 10 2013, в разделе "" иконка печатать Распечатать