x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ!  /  №42 (314)  ноябрь 2015 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №42 (314) ноябрь 2015 года

На предприятии сокращение. Мне предлагают уволиться по собственному желанию;, чтобы не выплачивать все положенные компенсации. Как мне с этим бороться и что я могу сделать?

Заставить уволиться по собственному желанию нельзя. Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК), поэтому подписывать такое заявление не надо. Однако понятно, что работодатель в случае вашего нет; будет пытаться уволить вас по статье;, придираться к мелочам и считать, на сколько минут вы опоздали и т.д. По закону, оснований для увольнения по статье у работодателя хватает, хотя доказать, что работник плохо исполняет свои обязанности довольно сложно, даже фиксация простого опоздания, появления на работе в пьяном виде или прогула, объявление выговора и т.д. требует бумажной волокиты (составление актов, ваши подписи и т.д.). Поэтому можно либо договориться с ним, чтобы вас уволили по сокращению с выплатой трех окладов и пр., как положено, либо по соглашению сторон; с выплатой компенсации, которую вы предлагаете обсудить. Если на такие условия работодатель не идет, пригрозите ему обращением в государственную инспекцию по труду Нижегородской области и в дальнейшем ; в суд. Если вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, ее специалисты смогут запросить у вашего работодателя все спорные документы по увольнению, а в дальнейшем при необходимости провести проверку на месте. Руководители в большинстве своем боятся проверок из трудовой инспекции, так как найти нестыковки с трудовым законодательством можно практически в любой организации. Кроме того, за нарушение процедуры увольнения работодатель может получить крупный штраф. Суд, если вы предоставите доказательства того, что вас уволили незаконно, вас восстановит с выплатой компенсации зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Все это составит значительную сумму по сравнению с теми деньгами, которые потратит работодатель, если пойдет на соглашение. Самое главное ; вы должны собрать доказательную базу (свидетели, видео, аудиозаписи разговоров с работодателем). Если в организации есть профсоюз, то обратитесь за помощью и туда.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Хочу сделать межевание принадлежащего мне земельного участка, но сосед отказывается согласовывать границу. Как быть в такой ситуации?

Отвечает юрист ОЛЬГА СЛЕТОВА, юридическое агентство недвижимости Жилищный адвокат;, г. Н.Новгород, ул.Батумская,6, тел.: 410-83-10:

Согласитесь,что сосед не вправе что-либо вам запретить. Существует процедура извещения собственников граничащих с вами земельных участков. Это должно быть заказное письмо с описанием вложения и уведомлением о доставке. Если в течение месяца ваш сосед не сочтёт нужным на него ответить и найти с вами общий язык, извещение вкладывается в дело вместо акта межевания. Кроме того, необходимо дать объявление в местную прессу о процедуре межевания по вашему адресу, чтобы в течение месяца заинтересованные лица могли на него отреагировать. В том случае, если никто не придёт, это объявление подшивается к межевому делу, и вы без проблем получаете кадастровый паспорт.

Семейная пара приобрела квартиру в ипотеку, родился ребенок. На данный момент муж и жена разводятся. Квартира оформлена в равных долях. Будет ли ребенок иметь право на долю? Как дальше выплачивать ипотеку?

Отвечает юрист юридической консультации НИКОЛАЕВА Л.В.

В соответствии с п. 4. ст.60 Семейного Кодека РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка.

Если отсутствует Брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения, то следует руководствоваться положениями главы 7 Семейного Кодекса РФ Законный режим имущества супругов;, ст.250, 253 ГК РФ.

В данном случае каждый из сторон может выплачивать за свою долю, предварительно получив согласие кредитора (Кредитной организации). Либо с согласия кредитора при достижении соглашения сторон одна сторона может приобрести у другой стороны долю жилого помещения.

В случае, если обе стороны вынуждены проживать в спорном жилом помещении после расторжения брака, то они имеют право определить порядок пользования данным жилым помещением, достигнув соглашения в досудебном порядке либо в судебном порядке. Но вселить посторонних лиц без согласия другой стороны не могут.

После расторжения брака в судебном порядке, когда Решение суда вступит в законную силу, на руках будет Свидетельство о расторжении брака, необходимо кредитора поставить в известность и решить вопрос о дальнейшей выплате по ипотеке.

Уважаемые читатели! Для вас работает горячая; линия, на которой вы можете оставить свои вопросы. Все они будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты. Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35.


Опубликовано: иконка дата 27 10 2015, в разделе "" иконка печатать Распечатать