x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к  ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №44 (216) ноябрь 2013 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №44 (216) ноябрь 2013 года

С лета я снимаю квартиру, через три месяца хозяйка заявила, что хочет поднять цену на 15% со следующего месяца и если я не согласна, могу съезжать. Я уже обустроила комнату, сменила обои, так как мы договаривались о долгосрочной аренде. Что мне делать?

Анна

На вопрос читателя отвечает Кизаева Мария.консультант Юридической Клиники ННГУ им.Н.И.Лобачевского:

Здравствуйте! Договор о предоставлении одним лицом другому жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем является договором найма жилого помещения, а не договором аренды. Ст.674 Гражданского Кодекса РФ гласит, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме в виде документа, определяющего условия сдачи внаем жилого помещения, закрепляющего права и обязанности сторон. Согласно ст.681 Гражданского Кодекса РФ, осуществление текущего ремонта сданного внаем помещения является обязанностью нанимателя, если иное не предусмотрено договором. Поэтому необходимая смена обоев в комнате является вашей обязанностью. Также Вам следует учесть, что если в договоре не определен конкретный срок его действия, договор считается заключенным на пять лет.

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон договором. Одностороннее изменение размера платы не допускается. Следовательно, досрочно расторгнуть договор при несогласии другой стороны с изменением платы за пользование имуществом невозможно.

Консультация предоставлена сотрудником Юридической Клиники ННГУ им.Н.И.Лобачевского и не является профессиональной юридической помощью.

Бесплатную юридическую помощь можно получить в Юридической Клинике ННГУ по адресу: ул. Ашхабадская, дом 4 (каб.14), телефон: 428-85-13. Режим работы: пн-пт: 9:00 -12:00, ср: 9:00 ; 12:00, 13:00-16:00.


Опубликовано: иконка дата 12 11 2013, в разделе "" иконка печатать Распечатать