x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к ВОПРОС? – ОТВЕТ!  / №49 (321)  декабрь 2015 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

ВОПРОС? – ОТВЕТ! / №49 (321) декабрь 2015 года

Как правильно продать машину по системе trade in;? Друг продал, а ему через год пришел транспортный налог, оказалось, что машина до сих пор на нем числится в ГИБДД.

Действительно, до 15 октября 2013 г. при продаже по системе Trade-In; автомобиль снимался с учета собственником, после чего регистрировался за покупателем, найденным автосалоном.

Сейчас снять автомобиль с учета можно только в связи с вывозом автомобиля за пределы РФ на постоянное пребывание либо в связи с утилизацией автомобиля.

Поэтому на практике автосалон, являясь приобретателем автомобиля, переданного в зачет по Trade-In;, не регистрирует его за собой до момента продажи покупателю. Автомобиль продолжает стоять на регистрационном учете за прежним владельцем до постановки на учет после покупки новым собственником. То есть старый собственник по-прежнему платит транспортный налог (ст. 357 НК РФ) и получает штрафные квитанции за нарушения, совершенные на переданном по Trade-In; автомобиле, если новый собственник не зарегистрировал его на себя. Чтобы этого избежать, важно внимательно читать договор с автосалоном. В частности, в договоре должны быть указаны сроки, в течение которых автосалон обязуется продать автомобиль, полученный по Trade-In;, место его нахождения, кто несет ответственность за автомобиль и т.п. (п. 1 Информации МВД России от 07.11.2013), автосалон должен вас предупредить о том, что ваш автомобиль продали, чтобы вы могли, в случае, если новый собственник в течение 10 дней не зарегистрирует машину, снять ее с учета сами. Однако можно включить в договор положение, согласно которому автосалон обязуется обратиться в подразделение Госавтоинспекции, если покупатель автомобиля не поставил его на учет в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора купли-продажи (п. 60.4 Регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Уважаемые читатели! Для вас работает редакционная горячая; линия. Ваши вопросы будут переданы специалистам, а наиболее актуальные темы будут освещены на страницах нашей газеты. Мы ждём ваших звонков по телефону: 233-21-35.


Опубликовано: иконка дата 15 12 2015, в разделе "" иконка печатать Распечатать