x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к Вопрос-Ответ   /   №4 (326) февраль 2016 года - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

Вопрос-Ответ / №4 (326) февраль 2016 года

Полгода я жила в деревне и пенсию получала на банковскую карту, по возвращении выяснилось, что на карте денег нет, кто-то их снял. Ни я, ни мои родственники этого не делали. В банке от меня отмахнулись. Что делать в такой ситуации по закону?

Ирина Викторовна.

Вам необходимо взять в вашем банке выписку по операциям, проводившимся по вашей банковской карте. Выписку можно затребовать за год или за любой другой период. Выписка содержит важную для любого владельца пластиковой карты информацию: даты, суммы и время совершения операций. Если вы увидите операции, которые вы лично не проводили, пишите заявление в банк о спорной операции, чтобы там начали собственное расследование. Банк обязан сообщить вам о результатах рассмотрения заявления (о возврате украденных средств) в течение 30 дней, а в случае трансграничного перевода средств ; в течение 60 дней. Также нужно обратиться в полицию с заявлением о краже.

Если у вас была подключена услуга СМС-информирования о всех операциях по карте, а оператор по переводу денежных средств не прислал вам СМС о совершенной без вашего ведома операции по карте, то банк обязан вернуть вам эти деньги. Если же банк присылал вам СМС, говорящую о том, что у вас были списаны деньги, а вы проигнорировали или не заметили сообщение, то банк, к сожалению, деньги возвращать вам не обязан (ст.9 п.14. ФЗ О национальной платежной системе;).

Отказ банка компенсировать потери, разумеется, можно обжаловать в суде. Юристы рекомендуют в таких случаях предъявить иск в банку в том, что банк оказал вам небезопасную услугу, имеющую недостатки, не проинформировав вас о возможных рисках. Такой риск или недостаток услуги, состоит в том, что третьи лица могут завладеть данными карты даже при соблюдении клиентом правил использования карты: не сообщать никому пин-код, не давать карту третьим лицам и т.д. Инструктаж о возможности нарваться на скимминговое оборудование мошенников при использовании их банкомата в банках не проводят. А по закону ; должны (ст.9 п3. ФЗ О национальной платежной системе;).

Недвижимость

Отец оставил дом с земельным участком по завещанию, я вступила в наследство и получила свидетельство у нотариуса. Какими должны быть мои действия дальше? Можно ли документы сразу сделать на сына? Как это лучше сделать?

Отвечает юрист ОЛЬГА СЛЕТОВА, юридическое агентство недвижимости Жилищный адвокат;, г.Н.Новгород:

По законодательству, положено зарегистрировать свидетельство о наследстве в ФРС. Если участок и дом стоят на кадастровом учете, для этого достаточно обратиться с заявлением в Росреестр ; через неделю вы получите зарегистрированное право собственности. Если участок и дом неучтенные ; сначала нужно поставить их на кадастровый учет. Однако, свидетельство о наследстве является правовым документом, который позволяет распорядиться своей собственностью немедленно. При желании можно составить договор дарения дома и земельного участка и переоформить право собственности сразу же на сына в ФРС, минуя регистрацию права собственности на ваше имя.

ЖКХ

У меня в квартире не установили домофон, есть только ключи от двери. Обязана ли я за него платить?

Галина Ивановна.

Все зависит от того, каким путем был установлен домофон на вашем подъезде. Если домофон отнесен к общему имуществу собственников помещений в МКД (был установлен застройщиком согласно проекту либо смонтирован после ввода дома в эксплуатацию и решением общего собрания включен в состав общего имущества), плата за его обслуживание является элементом платы за содержание и ремонт общего имущества. При этом неважно, выставляется ли она в платежном документе отдельно или в сумме общей платы за содержание, главное, чтобы не было двойного платежа. Если домофон не включен в состав общего имущества, УК может собирать платежи за его обслуживание только в пользу специализированной компании на основании договора о приеме платежей. Иными словами, в случае, если решение об установке домофона принимало общее собрание жильцов вашего дома, то, такая плата становится обязательной для всех собственников квартир. Такой порядок определен ЖК РФ (статьи 145, 148, 154, 156). Другая ситуация: домофон был установлен по желанию некоторых жильцов вашего подъезда, которые заключили договора с компанией и установили трубки. В случае, если у вас такого договора нет, выставление каких-либо сумм или квитанций вам является незаконным и вы можете обратиться в суд.

Обучение

Слышала, что в городском центре занятости есть бесплатные курсы для женщин, находящихся в декрете. Расскажите, кто может стать участницей этой программы, что для этого нужно сделать? Есть ли последующее трудоустройство?

Мария.

Отвечает начальник отдела профобучения и профориентации ГКУ ЦЗН города Нижнего Новгорода ЖИРОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА:

Участницами программы могут стать женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если женщина официально признана безработной, пройти обучение она может на общих основаниях, в соответствии с законодательством о занятости. В этом случае в период обучения ей будет выплачиваться стипендия. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти обучение по направлению службы занятости по месту их регистрации. Таким образом женщина, прописанная в области, также может пройти обучение по направлению районного центра занятости. Обучение по направлению службы занятости бесплатное.

Для прохождения обучения необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации со следующим пакетом документов: паспорт, пенсионный полис, документы об образовании, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, заверенная копия приказа о декретном отпуске. Продолжительность обучения от 2 недель до 3-х месяцев. Практические занятия являются обязательной составляющей курсового обучения. По окончании обучения выдается документ установленного образца. Цель данного обучения ; повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет перед выходом на имеющееся рабочее место. В исключительных случаях женщина проходит обучение с целью переподготовки для трудоустройства на другое рабочее место. В этом случае обучение предоставляется в соответствии с гарантийным письмом о трудоустройстве на новое рабочее место после обучения.


Опубликовано: иконка дата 02 02 2016, в разделе "" иконка печатать Распечатать