x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96, (831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к Как сменить поликлинику? - (с) Рекламный еженедельник «Арена»

Как сменить поликлинику?

Согласно закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», любой гражданин РФ имеет право на выбор медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС не чаще, чем один раз в календарный год (либо чаще: при смене места жительства и в ряде других частных случаев). Сменить поликлинику можно в любое время в течение всего календарного года. Прикрепиться можно только к одной медицинской организации. При этом, по закону, территориально-участковый принцип организации оказания первичной медико-санитарной  помощи остается приоритетным, и отказов в оказании бесплатной медицинской помощи в поликлиниках по месту вашего жительства  не будет.

К кому прикрепят?

Прикрепление осуществляется к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу), оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которая входит в систему ОМС.

Порядок действий при смене поликлиники

Идем в выбранную поликлинику, обращаемся в регистратуру или администрацию учреждения. Пишем заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на Федеральный закон, упомянутый выше). С собой взять паспорт, страховой полис ОМС и ксерокопии этих документов. С момента подачи заявления до прикрепления проходит примерно 10-12 рабочих дней. При написании заявления лучше указать причину выбора, чтобы уменьшить вероятность отказа.

Если отказали

Отказ требуйте в письменной форме. Поликлиника может отказать вам в прикреплении (согласно статье 21 указанного ФЗ), если ее плановая мощность превышена. С письменным отказом можно обратиться в районный отдел здравоохранения, в департамент по здравоохранению, вашу страховую компанию. Там проверят, действительно ли в клинике больше нет мест и допустимо ли сделать исключение для вас. В некоторых случаях страховая компания может повлиять на решение главврача. Например, если человек ранее уже лечился в этой поликлинике, сменил место жительства, но хочет продолжать лечение у знающих его врачей. Или, если переехал, не меняя прописки. Здесь к обращению в страховую компанию стоит приложить либо копию свидетельства о временной регистрации, либо письмо в свободной форме от собственника квартиры, в которой он теперь живет.



Опубликовано: иконка дата 24 10 2014, в разделе "" иконка печатать Распечатать