x

перезвоните мне, пожалуйста





отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"
(831) 411 10 96
(831) 411 10 97
перезвонить мне

Еженедельное рекламно-информационное издание (крупнейший в Нижегородской области тираж
260 000 экз.) Адресная система распространения.
Подтверждение тиража издания

  • Обратная связь






    отсылая данную форму, я подтверждаю свое согласие на использование указанных в ней персональных данных в соответствии с разделом "ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ САЙТА АРЕНА"

Иллюстрация  к

"60% сыра на прилавках - фальсификат" - Росконтроль

Росконроль провел исследование развесного и фасованного сыры ценовой категории от 250 до 590 рублей за килограмм следующих производителей: «Ошмянский сыродельный завод», СДМ, «Поставский молочный завод», «Порховский», «Переславский Сыродельный завод», «Русское молоко», «Красная цена», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», «Первым делом», «Молоко Поречья», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», RoyalKaas. Закупки проводились в 9 торговых сетях: Магнит, Пятерочка, Билла, Дикси, Ашан, Карусель, Глобус, Лента, Виктория.

Как отмечается в сообщении ведомства, в экспертизе участвовали как сыры, расфасованные производителями, так и те, что продают на развес в магазинах. При этом среди последних доля фальсификата оказаась выше. Как считают эксперты, в супермаркетах «Билла», «Ашан», «Глобус», «Лента» покупателям предлагают откровенную подделку, происхождение которой вызывает серьезные вопросы.

В частности, 18 из 30 образцов признаны фальсификатом, состоящим из растительных жиров, в том числе пальмового масла. Это продукция брендов «Переславский Сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока».

Отдельно отмечается, что большая половина фальсификата изготовлена с использованием модифицированных растительных жиров. При этом содержание транс-жиров превышает допустимое с 01.01.2018 значение для пищевых растительных жиров. По словам экспертов, доказано, что транс-жиры вызывают атеросклероз и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов.

Союз Потребителей «Росконтроль» отправил официальный запрос во все торговые сети, в которых был куплен фальсифицированный товар, с целью выяснения ситуации.

 


 


Опубликовано: иконка дата 22 03 2018, в разделе " ОБЩЕСТВО " иконка печатать Распечатать